Красноярская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ

Красноярская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», направленный на расширение трудовых гарантий для одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет (Федеральный закон от 14.02.2024 № 12-ФЗ).

Отметим, что Трудовой кодекс и сейчас запрещает работодателям по собственной инициативе расторгать трудовой договор с одинокими родителями. Но этот запрет касается лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Федеральным законом устанавливается запрет на расторжение трудового договора с с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет, по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также совершения работником некоторых видов виновных действий).

Стоит учитывать, что гарантии родителям при расторжении трудового договора (ст. 261 ТК РФ) распространяются не только на матерей, но и на других лиц, воспитывающих детей без матери. Это могут быть отец, опекун, попечитель несовершеннолетнего, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной, по состоянию здоровья или другим причинам не может лично воспитывать и содержать ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Также Федеральным законом внесены изменения в ч.2 ст. 375 ТК РФ, касающейся трудового стажа и стажа работы по специальности освобожденного профсоюзного работника. Теперь время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Поделиться